VALERIA BARESI

FORMAZIONE

Inizia a studiare nel 1984 presso la scuola Danza Studio di Chiari:
Danza Classica (metodo Vaganova e Tarassov) e Repertorio con: Sonya Mura, Elena Cipollini e Gabriella Trionfo.
Tip Tap con Nathalie Bourguin.
Hip Hop con Patrizia Scollato.
Studia canto con Roberta Massetti.

Ammessa al corso di Avviamento all’Accademia Nazionale di Danza a Roma, studia Tecnica Accademica con: Stella Salce, Caterina Commentucci, Mariella Ermini, Zarko Prebil, Silvia Obino, Emanuela Cerreto; Contemporaneo con: Enrica Palmieri, Joseph Fontano,Elsa Piperno, Daniela Capacci; Composizione Coreografica con Sandra Fuciarelli e Carla Marignetti; Metodologia dell’Insegnamento con Mariella Ermini, Stella Salce, Caterina Commentucci, Zarko Prebil, Silvia Obino.

Frequenta seminari e stages:
Danza Classica e Repertorio con Carlos Palacios, Domingo Bertini, Antonella Mandanici, Bella Racinskaia, Gabriella Cohen, Mara Fusco, Margarita Trajanova.
Danza Contemporanea e Teatro-Danza con Susanna Beltrami, Luc Buy, Aida Vainieri (comp. Tanztheater Wuppertal, diretto da P.Baush),Sasha Ramos, Simona Lobefaro (comp.MaDDaI), Patrizia Cavola e Ivan Truol (comp.Atacama), Nicoletta Cabassi, Arturo Cannistrà, Sara Simeoni. Roberta Garrison ,Vera Mantero, Andrey Harwood, Kristy Simson, Koshro Adibi, David Zambrano, Masako Noguchi, Tiziana Starita, Simonetta Alessandri, Rossella Fiumi, Silvia Ceccangeli, Rick Nordine.
Tip Tap con Franco Panizzut, Tony Ventura, Cesare Vangeli, Ann Amendolagine, Ben Read, Derek Hartley.
Danza Jazz con Virgilio Pizzalis, Alessandra Angiolani, Laura E. Bountix, Mauro Astolfi, Marco Ierva.

Diploma di danzatrice conseguito all'Accademia Nazionale di Danza - Roma.
Laureanda al corso di Avviamento presso l'Accademia Nazionale di Danza - Roma.

 
ATTIVITÀ DIDATTICA

2005 - 2008: -scuola di danza “Arte e Danza” diretta da Simona Sensini (danza classica)
-centro Euromar, - Roma, per la direzione di Paola Visciglia (propedeutica e tecnica accademica)
-scuola di teatro Teatri Possibili - Roma, diretta da Corrado D’Elia (teatro – danza)
-laboratori di teatro per “Il Clownotto” per scuole materne in Roma

2004 - 2005: -“Tra Eros e Spiritualità”, seminario intensivo per attori presso l’abbazia di Vallingegno, Gubbio, in collaborazione con Tenerezza Fattore e Lino Pannofino (teatro – danza)
-seminario per la scuola di teatro Teatri Possibili - Roma, diretta da Corrado D’Elia (teatro – danza)
-scuola del Teatro dei Cocci di Roma (teatro – danza)
-Scuola di Danza Classica Campomarino, Termoli, diretta da Carlo Conte (danza educativa, contemporanea e tecnica accademica)
-centro Euromar, Roma, per la direzione di Paola Visciglia (propedeutica e tecnica accademica)

2003: - scuola di teatro Cassiopea di Albano (RM) (danza classica, contemporaneo )
- seminario di danza per attori in collaborazione con il regista Claudio Carafoli

2001 - 2002: - New Center Gym di Roma (danza classica e propedeutica alla danza classica)

2000 - 2001: - scuola di danza Accademia Romana Arte Danza di Roma, diretta da Silvia Mandolesi (corsi di propedeutica e tecnica accademica).

 
ESPERIENZE LAVORATIVE

Teatro e Televisione

2008
-”I musicanti di Brema” regia di Luca Simonelli
-”Underskin” di Valentina Versino, con whycompany
-”Mamma mia dammi cento lire” regia di Luca Simonelli
-”Va e vieni” di Samuel Becket, co-regia con Marzia Colandrea, per compagnia Armonie e Dissonanze
- “Il Villaggio Splendore” per Il Clownotto

2007
-“Father” di Valentina Versino, con whycompany
-“Il Grande Spirito del Rock”, regia di Tenerezza Fattore
- “Pop Star”, “Do you remember”, “Memory”, “Ciak” di D. Zumpano
-“Histoire du Soldat” con Roberto Ciufoli, Ennio Coltorti, Maria Rosaria Omaggio; regia di M.R.Omaggio
- “Orazio il mago del Lazio“ e ” Tommy il Pescatore” per Il Clownotto

2006
-“Alla Ribalta”, “Borgo antico”, “The Stage” e “MJ Show”, coreografia di R. Tromboni e D. Zumpano
-“Mary Pop…”, regia di Elisabetta Melchiorri
-“L’arcobaleno scomparso”, cartone animato della serie My Little Pony
-”La leggenda della nascita di Roma” e “La foresta di Ulapapa” per Il Clownotto
-“Galà dei coreografi emergenti” con “La cavalletta sulle scale” e “L’Urlo”
-“La passeggiata della Principessa”, cartone animato della serie My Little Pony
-“Mentina e il magico Natale”, cartone animato della serie My Little Pony
-“Stuart Little 3”, cartone animato
-“Una fiaba per ogni bambino”, testi tratti dalle fiabe di Hans Christian Andersen, regia di Elisabetta Melchiorri
-“Pastori”, dal testo sacro dell’Abate Petrucci “La cantata dei Pastori”, regia di Elisabetta Melchiorri, Marco Prosperini e Gabriele Villa
-“Quartetto per Viola”, testo e regia di Claudio Carafoli,
-“I Mostri che abbiamo dentro”, testi di G.Gaber, regia di I.Anwasian
-“Il Borghese Gentiluomo” di Molière, regia di Claudio Carafoli
-“La bambina e il mare”, di Floriana Galieti, coreografia di Paola Visciglia
-“Mary Pop.The New Story”, coreografia e regia di Elisabetta Melchiorri

2004
-“Rovesci di mare” di Floriana Galieti,regia di Hervè Ducroux, coreografia di Paola Visciglia

2003
-“Poetas Incantatores”, regia di Antonio Sanna
-"Mi chiamo Giulia... per gli amici Giulietta", commedia musicale, regia di Claudio Carafoli
-"Donne all'Opera", commedia musicale, regia di Claudio Carafoli
-"Tevye, il lattivendolo", musical tratto da "Il violinista sul tetto", regia di Tenerezza Fattore

2002
-"Cinecittà", fiction televisiva (RAI 2), regia di Alberto Manni, produzione Lantia
-"From Medea", regia di Pietro Bontempo, produzione Massimo Carlino (GIGA)
-"Dido and Aeneas", opera di H. Purcell, regia di Cesare Scarton, coreografia di Amalia Emili, per Accademia Nazionale di Danza di Roma

2001
-"Naked Rythm", regia e coreografia di Ann Amendolagine, compagnia Tap Session

1999
-"Un Americano a Parigi" di G.Gerhswin, coreografia di Cesare Vangeli

 
MATERIE

Posturale/ Analisi del movimento/ Teatrodanza

 
PRESENTAZIONE

Ballerina, coreografa, insegnante, cantante e attrice. Diplomata danzatrice all'Accademia Nazionale di Danza a Roma, si specializza in Composizione Coreografica e Metodologia dell’Insegnamento.