LUIGI BIONDI

CV ARTISTICO

STUDI

Laurea in Lingua e Letteratura Araba conseguita presso l’Istituto Universitario Orientale di Napoli, con una tesi sul teatro sperimentale in Siria

 

INTERNATIONAL LIGHTING DESIGN

ACT Lighting Design - Bruxelles

Tra il 2015 ed il 2016 lavora come Light Designer presso la Societa’ Belga ACT Lighting Design

 

PROSA/DANZA

2016

Angelicamente Anarchici di M. Andreoli – Teatro Carcano Milano/Promo Music Bologna – regia Michele Riondino

Ragazzi di Vita da.P.P. Pasolini – drammaturgia E. Trevi - Teatro Stabile di Roma – regia Massimo Popolizio

Bad and Breakfast di R. Lisma – Teatro Franco Parenti Milano/Jacovacci e Busacca – regia Rosario Lisma

La Regina Dada, versione III di S. Bollani, V. Cenni – Stefano Bollani/Pierfrancesco Pisani/ErreTiTeatro30 Friuli – regia Stefano Bollani – Valentina Cenni

 

2015

Lear di E.Bond – Teatro Stabile di Roma – regia Lisa Ferlazzo Natoli

Cuore di Tenebra di J.Conrad – Teatro De Los Sentidos Barcellona / Republique Copenhagen / Il Funaro Pistoia – regia Enrique Vargas

Love Bombing di G. Miale Di Mauro – NEST Napoli / Vesuvio Teatro Napoli / Nuovo Imaie Roma – regia Giuseppe Miale Di Mauro

Genesi Quattrouno di F. Villano, G. Bruno – Selezione IN-BOX 2014 – regia Francesco Villano – Gaetano Bruno

 

2014

Vita di Maria Vergine di P. Aretino – Festival Quartieri dell’Arte Viterbo/ Centro Sperimentale di Cinematografia– regia Adriano De Angelis

Il Ca la Po il Cu di P. Aretino – Festival Quartieri dell’Arte Viterbo/ CRT Milano – regia Aldo Cassano

La Regina Dada di S. Bollani, V. Cenni – Stefano Bollani/La Corte Ospitale Rubiera/Mittelfest Cividale Del Friuli – regia Stefano Bollani – Valentina Cenni

Peperoni difficili di R. Lisma – Teatro Franco Parenti Milano/Jacovacci e Busacca – regia Rosario Lisma

I giorni fragili di Adamo ed Eva di S. Faloppa – Compagnia Astorri/Tintinelli/Teatro I Milano – regia Astorri/Tintinelli

 

2013

L’Incontro di M. Muňoz, R. Giordano – Mal Pelo Girona/Sosta Palmizi Cortona/Theatre Des Bernardines Marsiglia/Festival Dansem Marsiglia – coreografia Marìa Muňoz, Raffaella Giordano

A Zonzo di M. Cacciola, M. Dalisi, F. Villano – InBalìa Compagnia Instabile Milano /Residenza Idra/Centro Teatrale Bresciano – regia M. Cacciola, M. Dalisi, F. Villano

Inutilmentefiga di E. Alvigini, N. Di Vito, M. Melloni – Teatro Eliseo Roma – regia Elda Alvigini

Educazione Siberiana di N. Lilin – Teatro Stabile di Torino / Fondazione Teatro Metastasio di Prato/Emilia Romagna Teatro Fondazione – regia Giuseppe Miale Di Mauro

Il Misantropo di Molière - AMAT Associazione Marchigiana Attività Teatrali – regia Antonio MIngarelli

 

2012

Siamosolonoi di M. Andreoli – Ass. Cult. Artisti Riuniti Palomar Roma / PAV Roma /Teatro Della Tosse Genova – regia Circo Bordeaux

L’anima buona di Lucignolo di C. B. Lauri - Fondazione Campania dei Festival/ E45 Napoli Fringe Festival – Ass. Cult. Nerosesamo Napoli – Benevento Città Spettacolo – Fondazione Collodi – regia Luca Saccoia

La vertigine del Drago di A. Mortelliti, supervisione al testo A. Camilleri – Ass. Cult. Artisti Riuniti Palomar Roma – 15 Lune produzioni Roma – Festival dei due Mondi Spoleto – regia Michele Riondino

Miniere di A. Talliente – Fondazione Campania dei Festival/ E45 Napoli Fringe Festival – regia Aida Talliente

Lotta di negro e cani di B.M. koltès – Teatro I Milano – regia Renzo Martinelli

Il principe Amleto da W. Shakespeare – Danio Manfredini – La Corte Ospitale Rubiera - Theatre du Bois de L’Aune (BLA)/Aix en Provence (France) - Espace Malraux, Scène nationale de Chambéry et dela Savoie (France) – regia Danio Manfredini

 

2011

Risveglio di primavera di F. Wedekind – Fondazione Teatro Fraschini Pavia – regia Claudio Autelli Porco Mondo di F. Macrì – Compagnia Biancofango – La Corte Ospitale Rubiera – regia Francesca Macrì

Romeo e giulietta da W. Shakespeare – Fondazione Pontedera Teatro – Teatro Litta Milano, regia Claudio Autelli

Jakob Von Gunten di R. Walser – LaCasaDargilla Roma – Teatro Vascello/La Fabbrica Dell’Attore Roma – Armunia Castiglioncello – Teatro Di Roma – regia Lisa Ferlazzo Natoli

The Plot is the revolution #1 di E. Casagrande, D. Nicolò, J. Malina, Motus – Living Theatre – Santarcangelo dei teatri, regia Enrico Casagrande – Daniela Nicolò

Piccoli Pezzi di M. Barile, Associazione In Balìa Milano, regia Marco Cacciola – Francesco Villano

Guardami di L. Dalisi, Nuovo Teatro Nuovo Napoli – Napoli Teatro Festival, regia Pierpaolo Sepe

Ferrovecchio di R. Marino, Associazione Sukakaifa Trapani, regia Rino Marino

 

2010

Il Rosario da F. De Roberto, Iaia Teatro, regia Clara Gebbia – Enrico Roccaforte

Nel mare ci sono i coccodrilli di F. Geda, Palermo Teatro Festival, regia Paolo Briguglia

Raccionepeccui di G. Bertolucci, Centro Internazionale Il Girasole Roma, regia Simone Barraco

Orazio di H. Muller, Centro Internazionale Il Girasole Roma, regia Simone Barraco

Ergo non sei di L. Di Gangi – U. Giacomazzi, TeatriAlchemici Palermo, regia Luigi Di Gangi – Ugo Giacomazzi

Il sentiero del lupo di G. Facciolo, I Teatrini Napoli, regia Giovanna Facciolo

Sospiro d’anima di A. Talliente, Teatro Cub Udine, regia Aida Talliente

La morte di Ivan Il’ic di L.N. Tolstoj, CRT Centro di Ricerca per il Teatro Milano, regia Claudio Autelli

Abitare Palermo di E. Vargas, teatro de los Sentidos Barcellona - Napoli Teatro Festival Italia – Museo di arte contemporanea di Palermo RISO, regia Enrique Vargas

 

2009

Atto senza Parole e altri testi di S. Beckett, Nuovo Teatro Nuovo Napoli – Mercadante Teatro Stabile di Napoli, regia Pierpaolo Sepe

Pendolari di M. Sorrentino, CRT Centro di Ricerca per il Teatro Milano, regia Mimmo Sorrentino

W niatri di L. Dalisi, Napoli Teatro Festival Italia – Palermo Teatro Festival, regia F. Ferracane, D. Pilli, M. Riondino

Ascesa e rovina della città di Mahagonny di B. Brecht, La Cometa Roma, regia Lisa Ferlazzo Natoli

City puzzle di E. Vargas, teatro de los Sentidos Barcellona – Republique Copenhagen, regia Enrique Vargas

Alto Ufficiale di R. Di Florio, I Teatrini Napoli, regia Raffaele Di Florio

Foto di gruppo scrittura scenica collettiva, R.A.T. Teatro dell’ Acquario Cosenza, Regia Lisa Ferlazzo Natoli

 

2008

Cosa deve fare Napoli per rimanere in equilibrio sopra a un uovo di E. Vargas, Teatro de Los Sentidos Barcellona – Napoli Teatro Festival Italia, regia Enrique Vargas

Aisha, un frammento d’Africa di A. Talliente, Teatro Ygramul Roma, regia Aida Talliente

Per Amleto di M. Dalisi, Nuovo Teatro Nuovo Napoli – Premio Dante Cappelletti, regia Michelangelo Dalisi

 

2007

Il senso della lotta-primo studio di F. Manieri, BEAT 72 Roma, regia Pierpaolo Sepe

Il feudatario di C. Goldoni, riscrittura di L.Russo, Nuovo Teatro Nuovo Napoli - Biennale di Venezia - Clasicos en Alcalà Madrid, regia Pierpaolo Sepe

 

2006

La casa d’argilla scrittura scenica collettiva, Fondazione Teatro Due Parma, regia Lisa ferlazzo Natoli

 

2004

Le tre sorelle di A. Checov, R.A.T. Teatro dell’ Acquario Cosenza, regia Lisa Ferlazzo Natoli

 

2003

Per Finire da S.Beckett, CClauro Avellino – I liberanti, regia Alessandra Cutolo

 

LIRICA

2016

Norma di V. Bellini – Sferisterio di Macerata/Teatro Massimo Palermo, regia Luigi Di Gangi/Ugo Giacomazzi - direttore Michele Gamba

Babbelish di P. Corrado – Teatro Massimo Palermo – libretto e regia Teatrialchemici Palermo – direttore Pasquale Corrado

 

2015

Donizetti Alive di P. Corrado – Fondazione donizetti Bergamo / Fondazione MIA Bergamo – libretto e regia Teatrialchemici Palermo – direttore Pasquale Corrado

 

2014

Alice Special Guest di P. Corrado - Orchestra Sinfonica ICO Tito Schipa di Lecce – libretto e regiaTeatrialchemici Palermo – direttore Pasquale Corrado

 

2007

La bella dormente di O. Respighi - Teatro Rendano Cosenza, regia Lisa Ferlazzo Natoli, direttore Paolo Ponziano Ciardi

 

CONCERTI E RECITAL

2007

Il silenzio di Orfeo di Riccardo Veno, San Leucio Jazz Festival

 

2006

Canto d’amore e morte dell’alfiere Chritoph Rilke da R.M. Rilke, Roccella Jazz Festival, musiche di Gabriele Cohen, Paolo Baroni, regia Lisa Ferlazzo Natoli

 

LABORATORI E FORMAZIONE

2016

La luce come strumento poetico master class nell’ambito del progetto ministeriale di formazione GIOVANI ARTISTI PER GIOVANI UTENTI presso il NEST Napoli Est Teatro

 

2007/10

Progettazione dell’effimero presso il Laboratorio Teatrale Le Nozze dell’ Università Degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria, diretto da Marilù Prati e Renato Nicolini

 

2008

Drammaturgia della luce laboratorio internazionale – La Biennale di Venezia

 

2003/05

Laboratorio di Illuminotecnica presso la Casa Circondariale di Lauro (Avellino)

MATERIE

Drammaturgia della Luce

 
PRESENTAZIONE

Luigi Biondi, si laurea in lingua e letteratura araba presso l’Istituto Universitario Orientale di Napoli con una tesi sul teatro sperimentale in Siria. Sin da giovanissimo si è dedicato alla scena nella doppia natura di attore e “luciaio”. L’incontro con Maurizio Viani (lo storico datore luci di Leo De Berardinis) gli consente uno scarto di pensiero nella visione della luce teatrale: uno strumento poetico non accessorio, ma necessario, attraverso il quale poter approfondire l’immaginario dell’opera. Come Disegnatore delle luci ha avuto il privilegio di viaggiare in Europa e nel mondo frequentando importanti festival internazionali tra i quali Singapore Theatre Festival, FIBA Festival Internacional de BuenosAires, Nouvelle Scène Internationale à Montréal. Ha lavorato tra gli altri con Giancarlo Giannini, Stefano Bollani, Davide Iodice, Pierpaolo Sepe, Motus, Lisa Ferlazzo Natoli, Raffaele di Florio, Mario Martone, Roysten Abel, Danio Manfredini, Raffaella Giordano, Massimo Popolizio, Michele Riondino, Rosario Lisma, Maria Muňoz e Pep Ramis della compagnia catalana Mal Pelo. Per qualche anno è stato in compagnia col Teatro De Los Sentidos di Barcellona diretto da Enrique Vargas con cui ancora oggi collabora. Dal 2015 è parte del collettivo OPERALCHEMICA che si occupa della messa in scena di opere liriche contemporanee e di repertorio. Dal 2015 al 2016 ha lavorato a Bruxelles come disegnatore luci presso lo studio ACT Lighting Design.

Pagina facebook